Написать руководителю
Перейти на новый сайт
Хороший пол

КОНТАКТЫ






НОВОСТИ

17.02.18 Коллекции Итальянского паркета parchettificio TOSCANO уже в Москве.
В салонах паркета ХОРОШИЙ ПОЛ пополнилась роскошная коллекция Итальянских мастеров.
Подробнее >>>

27.09.17 ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ САЛОН компании ХОРОШИЙ ПОЛ
21 сентября 2017 года распахнул свои двери новый салон паркета ХОРОШИЙ ПОЛ у м.Кузнецкий мост
Подробнее >>>

21.06.17 НОВЫЕ КОЛЛЕКЦИИ ЛОФТ ПАРКЕТА RUDDA из Австрии.
В июне в салонах ХОРОШИЙ ПОЛ появились роскошные широкоформатные образцы ЛОФТ- паркета для современных интерьеров.
Подробнее >>>




Каталог
Аксессуары

МЕНЮ

Инструкция по укладке инженерной доски РУССКИЙ ДУБ

Инструкция по укладке паркетной доски 

15 мм паркет с замковым соединением  укладывается так называемым «плавающим способом». Доски соединяются друг с другом без клея продольно шип в паз, и образуют непрерывную поверхность, не прикрепленную к основанию.

Перед укладкой

Перед укладкой паркета тщательно прочитайте инструкцию по укладке. В случае необходимости уменьшения влажности воздуха, помещения следует содержать в тепле и проветривать, по крайней мере, в течение одного месяца перед укладкой паркета.

Инструменты

Вам понадобятся следующие инструменты: хорошо заточенная пила, небольшие распорные клинья, деревянный клин длиной около 30 см., столярный угольник, нож, монтажная лапа, рулетка, молоток, ручная дрель, карандаш, клей ПВА.

Требования к основанию под паркет

Основание должно быть сухим, ровным и прочным. Это может быть бетон, досчатый черновой пол, ДСП, фанера, или старые полы. Хорошо очистите основание.

Влажность стяжки должна быть не более 3%. Установку паркета можно производить при температуре от 18 C до 24 C и относительной влажности воздуха от 40% до 60%. Этот температурно-влажностный режим необходимо поддерживать и при дальнейшей эксплуатации помещения.

ПРОВЕРКА РОВНОСТИ ОСНОВАНИЯ
Используя 2-х метровое правило или абсолютно ровную доску, тщательно проверьте весь пол. Убедитесь, что просвет между полом и правилом на длине 2 метра не превышает 2 мм. Недопустимые перепады можно выровнять путем заполнения впадин и устранения бугров. Основание из дерева может быть выровнено циклевочной машиной.

 

ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ
Основание необходимо укрыть водостойкой и прочной пленкой толщиной 0.2 мм. Пленка стелется с нахлестом не менее 200 мм. на тщательно очищенное основание. Сверху полиэтиленовой пленки постелите 2-х мм. подложку или гофрокартон. Вы можете также использовать фирменную подложку «Парколаг», в этом случае использование полиэтиленовой пленки необязательно.

 

ТЁПЛЫЕ ПОЛЫ
Не рекомендуется укладывать паркет на теплые полы, т.к. при этом существенно повышается риск рассыхания древесины. Однако если Вы все-таки решились на это, следите за тем, чтобы температура пола никогда не превышала 27 C, а температура воздуха в помещении всегда была в диапазоне от 20 C до 22.

 

РАСШИРИТЕЛЬНЫЙ ПРОМЕЖУТОК
Деревянные полы с течением времени расширяются и сжимаются в зависимости от влажности. Поэтому полам необходимо пространство для «дыхания» – зазор около 10 мм. между стеной и границей паркетного пола. Для площадей с линейными размерами более 6 метров следует оставлять зазор 1,5 мм. на каждый метр длины. Зазоры такого же размера необходимо оставлять вокруг труб, дверных коробок, колон столбов и любых других элементов, контактирующих с паркетным полом. Не забудьте оставить полу пространство для «дыхания» перед тем, как закрыть границу паркета плинтусом.

 

ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ УКЛАДКИ
Паркетную доску обычно укладывают вдоль падающего света (перпендикулярно плоскости окна). Однако если основание представляет собой дощатый деревянный пол, паркет следует укладывать поперек досок основания.

 

УКЛАДКА ПАРКЕТА

Для температурной адаптации паркета, храните закрытые упаковки  в помещении для укладки на протяжении двух или трех дней. Каждую пачку распаковывайте непосредственно перед ее укладкой. Поместите первый ряд паркета вдоль стены продольным шипом к ней. Необходимый расширительный зазор между первым рядом и стеной настраивается после того, как будет уложено три ряда досок.

Доски соединяются друг с другом с помощью замка  шип в паз без клея.

Не используйте обрезки паркетных досок в качестве монтажного инструмента. Избегайте ударов по шиповой части соединения.

Древесина – это живой материал с естественными колебаниями цвета и текстуры, поэтому внешний вид каждой паркетной доски уникален.

Отложите и не используйте в укладке поврежденные или дефектные доски (например, сильно отличающиеся по цвету или поврежденные при транспортировке)

Убедитесь, что паз предыдущего ряда свободен от песка и грязи. Прижмите первую доску следующего ряда к доске предыдущего ряда под углом, а затем опустите плашмя. Если между палубными досками (декинг) остается зазор, слегка ударьте рукой по соединению.

Поместите клин под установленную доску недалеко от ее конца.

Сначала поставьте под углом на место короткий конец доски, а затем длинный.

Уберите клин, легонько ударьте клином по доске и поставьте ее на место.

 

Поперечное соединение террасных досок

Следите за тем, чтобы для любых двух соседних рядов, расстояние между всеми поперечными соединениями досок были не менее 30 см.

 

ОБВОДКА ТРУБ
В нужном месте просверлите дрелью отверстие в доске. Диаметр отверстия должен быть по крайней мере на 20 мм. больше диаметра трубы. Выпилите сегмент между краем доски и отверстием под трубу. Уложите доску и вклейте вырезанный сегмент на место. Закройте край отверстия подходящим кольцом.

 

ПОСЛЕДНИЙ РЯД
Обрежьте последний ряд досок до подходящей ширины. Срежьте замочную кромку с паза досок предыдущего ряда, затем нанесите клей в паз. Аккуратно поместите доски последнего ряда на место с помощью монтажной лапы. Следите за тем, чтобы не повредить стены. Поместите распорные клинья в расширительный промежуток.

 

ЗАВЕРШЕНИЕ РАБОТЫ

После установки паркета удалите все распорные клинья из расширительного промежутка по периметру пола, и закройте его плинтусом шириной не менее 12 мм. Плинтус крепите только к стене. При необходимости используйте подходящую шпатлевку, но не силиконовую замазку!

Защитите уложенный пол от других возможных заключительных работ в помещении. Убедитесь, что помещение хорошо проветривается, и влага от строительных материалов не повредит новый пол. В новостройке укладка паркетной доски должна быть завершающей строительной операцией.

Дополнительную информацию Вы сможете получить у продавца этого паркета.